Castilla-La Mancha

“Dolor y Gloria” se impone en los Goya con siete premios y los galardones a Mejor película y dirección

Lista completa de ganadores de la 34ª edición de los Premios Goya

La Voz | Domingo, 26 de Enero del 2020

Dolor y gloria', de Pedro Almodóvar, ha sido la gran galardonada de la 34 edición de los Premios Goya, celebrada en Málaga, en la que ha recibido un total de siete galardones de los 16 a los que optaba, entre ellos los premios a Mejor película y Mejor dirección.

En concreto, la cinta española que aspira al Oscar a mejor película internacional ha sido galardonada en la fiesta del cine español en las categorías de montaje, guion original, actriz de reparto (Julieta Serrano), actor protagonista (Antonio Banderas), música original, mejor dirección y mejor película.

Se trata de la cuarta ocasión que un filme de Almodóvar recibe el galardón a Mejor película, premio que anteriormente fue para 'Mujeres al borde de un ataque de nervios' (1989), 'Todo sobre mi madre' (2000) y 'Volver' (2007).

Almodóvar ha recogido de manos de Penélope Cruz el galardón a Mejor dirección --el tercer Goya que recibe en esta categoría-- y, tal y como ha desvelado este sábado el director, será ella también la responsable de entregar el Oscar a Mejor película internacional el próximo 9 de febrero, categoría en la que 'Dolor y gloria' está nominada.

En cuanto al Goya a Mejor guion original, esta es la segunda vez que Almodóvar obtiene este galardón, después de recibirlo en 1989 por 'Mujeres al borde de un ataque de nervios'.

Por su parte, 'Mientras dure la guerra', de Alejandro Amenábar, ha recibido cinco de los 17 galardones a los que aspiraba: dirección artística, actor de reparto (Eduard Fernández), dirección de producción, maquillaje y mejor vestuario.

De esta forma, Almodóvar se resarce de lo ocurrido en 2005, cuando 'La mala educación' no consiguió ninguno de los cuatro premios a los que aspiraba, mientras que en aquella edición Amenábar arrasó con 14 de los 15 galardones por los que competía con 'Mar adentro'.

'Intemperie' ha recibido los Goya a mejor canción original y guion adaptado, mientras que 'La trinchera infinita', que partía con 15 nominaciones, solo ha ganado el Goya a Mejor sonido y Mejor actriz protagonista (Belén Cuesta).

BANDERAS GANA SU PRIMER GOYA AL MEJOR ACTOR

Antonio Banderas ha recogido su primer Goya a mejor actor, que se suma al Goya de Honor que recibió en 2014, y Belén Cuesta ha sido premiada con el galardón a Mejor actriz, su primer Goya tras tres nominaciones anteriores.

Julieta Serrano ha sido la intérprete que ha conseguido el Goya a la actriz de reparto, que ha recogido a sus 87 años y que ha agradecido a Almodóvar, quien, según ha destacado al recoger el galardón, le ha permitido de esta forma reencontrarse con compañeros de profesión como Antonio Banderas.

Eduard Fernández ha sido el actor premiado en el apartado masculino por su papel en 'Mientras dure la guerra', en la que interpreta a Millán-Astray en la cinta de Amenábar.

Por su parte, Benedicta Sánchez, de 84 años, ha recogido el premio a Mejor actriz revelación por su papel en 'O que arde', de Oliver Laxe, mientras que Enric Auquer ha recogido en galardón a Mejor actor revelación por 'Quien a hierro mata'.

BELÉN FUNES DESTACA SOBRE LOS HOMBRES

Belén Funes ha recogido el premio a Mejor dirección novel con 'La hija de un ladrón', una cinta que relata la vida de Sara, una hija, hermana y madre interpretada por Greta Fernández que lucha ante la adversidad y la soledad. Ella era la única mujer en su candidatura, y uno de los pocos nombres de mujer entre las principales categorías de esta edición, en la que ha destacado la ausencia de mujeres: solo una por cada cuatro nominados.

Además, dos mujeres han ganado sendos premios en apartados técnicos: Teresa Font, por el montaje de 'Dolor y gloria', y Carla Pérez de Albéniz, por dirección de producción en 'Mientras dure la guerra'. En esta línea, la productora de 'Suc de Síndria', Goya al Mejor cortometraje de ficción, ha hecho referencia a la escasa presencia de mujeres. "A quienes tenga en su mano revertir esta situación, que lo hagan cuanto antes", ha dicho.

Por otro lado, 'Buñuel en el laberinto de las tortugas', de Salvador Simó, ha sido premiada con el galardón a Mejor película de animación, imponiéndose así a 'Klaus', nominada al Oscar a mejor cinta de animación.

El premio al Mejor documental ha sido para 'Ara Malikian, una vida entre las cuerdas'; 'La odisea de los giles' ha sido premiada en la categoría de Mejor película iberoamericana, mientras que 'Los miserables' ha sido elegida mejor película europea.

Lista completa de ganadores de la 34ª edición de los Premios Goya

Estos son los ganadores de la 34 edición de los Premios Goya:

- Mejor Película: 'Dolor y gloria'.

- Mejor Dirección: Pedro Almodóvar ('Dolor y gloria').

- Mejor Dirección Novel: Belén Funes ('La hija de un ladrón')

- Mejor Guion Original: Pedro Almodóvar ('Dolor y gloria').

- Mejor Guion Adaptado: Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón ('Intemperie').

- Mejor Música Original: 'Dolor y gloria'.

- Mejor Canción Original: 'Intemperie'.

- Mejor Actor Protagonista: Antonio Banderas.

- Mejor Actriz Protagonista: Belén Cuesta ('La trinchera infinita').

- Mejor Actor de Reparto: Eduard Fernández ('Mientras dure la guerra').

- Mejor Actriz de Reparto: Julieta Serrano ('Dolor y gloria').

- Mejor Actor Revelación: Enric Auquer ('Quien a hierro mata').

- Mejor Actriz Revelación: Benedicta Sánchez ('O que arde').

- Mejor Dirección de Producción: 'Mientras dure la guerra'.

- Mejor Dirección de Fotografía: 'O que arde'.

- Mejor Montaje: 'Dolor y gloria'.

- Mejor Dirección Artística: 'Mientras dure la guerra'.

- Mejor Diseño de Vestuario: 'Mientras dure la guerra'.

- Mejor Maquillaje y Peluquería: 'Mientras dure la guerra'.

- Mejor Sonido: 'La trinchera infinita'.

- Mejores Efectos Especiales: 'El hoyo'.

- Mejor Película de Animación: 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'.

- Mejor Película Documental: 'Ara Malikian, una vida entre las cuerdas'.

- Mejor Película Iberoamericana: 'La odisea de los giles'.

- Mejor Película Europea: 'Los miserables'.

- Mejor Cortometraje de Ficción: 'Suc de Síndria'.

- Mejor Cortometraje Documental: 'Nuestra vida como niños refugiados en Europa'.

- Mejor Cortometraje de Animación: 'Madrid 2120'.

1161 usuarios han visto esta noticia
Comentarios

Debe Iniciar Sesión para comentar

{{userSocial.nombreUsuario}}
{{comentario.usuario.nombreUsuario}} - {{comentario.fechaAmigable}}

{{comentario.contenido}}

Eliminar Comentario

{{comentariohijo.usuario.nombreUsuario}} - {{comentariohijo.fechaAmigable}}

"{{comentariohijo.contenido}}"

Eliminar Comentario

Haga click para iniciar sesion con

facebook
Instagram
Google+
Twitter

Haga click para iniciar sesion con

facebook
Instagram
Google+
Twitter
  • {{obligatorio}}