l
Diario Oficial de Castilla-La Mancha (DOCM)
publica hoy una resolución de la Consejería de Educación, Cultura y
Deportes en la que se adjudican los Premios Extraordinarios de Formación
Profesional correspondientes al curso 2018/2019, dirigidos al alumnado
que ha finalizado sus estudios de Formación
Profesional de Grado Superior, con una nota media igual o superior a
8,5 en los Ciclos formativos de las familias profesionales implantadas
en Castilla-La Mancha.
El
objetivo de estos Premios Extraordinarios es el reconocimiento a la
trayectoria académica y profesional basada en el trabajo, el esfuerzo y
la dedicación de los alumnos que
finalizan brillantemente esta etapa educativa en centros educativos de
Castilla-La Mancha.
Como
en convocatorias precedentes, para la adjudicación de estos premios, el
Jurado de Selección ha tenido en cuenta, además del expediente
académico, otros méritos académicos
y profesionales, valorando especialmente su vinculación con los
estudios cursados.
En
la convocatoria correspondiente a la presente edición se han presentado
95 candidatos. Una vez examinadas las solicitudes presentadas y a
propuesta del Jurado de Selección
constituido al efecto, han sido adjudicados 20 Premios Extraordinarios
correspondientes a 18 familias profesionales.
A
los premiados les figurará este reconocimiento en su expediente
académico, se les entregará un diploma acreditativo, y estarán exentos
del pago al matricularse en estudios
universitarios en centros públicos de Castilla-La Mancha. Asimismo, 18
de los premiados podrán optar a los correspondientes Premios Nacionales
de Formación Profesional de Grado Superior que convoque el Ministerio de
Educación, Cultura y Deporte.
La relación de premiados es la siguiente: Aitor Inza Castillejo (Actividades Físicas y Deportivas); María Jesús Soto Lucas-Vaquero (Administración y Gestión); Emiliano Valero Arribas (Agraria); Mohamed Said El Bachiri (Comercio y Marketing); María García López (Edificación y Obra Civil); José Daniel Sánchez Bravo (Electricidad y Electrónica); Estefanía Armero Cabezas (Electricidad y Electrónica); Jesús Enrique Martín Calderón (Energía y Agua); Adríán Arévalo Castellanos (Fabricación Mecánica); Esther Meneses Ruiz de los Paños (Hostelería y Turismo); Florina Niculae (Imagen y Sonido); Javier Porrón Barahona (Informática y Comunicaciones); Cristina Sánchez Camino (Instalación y Mantenimiento); Miguel Ibáñez Moya (Mueble y Corcho); Judith María González Ontoria (Química); Sergio Murillo Ríos (Química); Clara García Esteban (Sanidad); Berta González Ibáñez (Seguridad y Medioambiente); Sara García Muñoz (Servicios Socioculturales a la Comunidad) y José Sierra Sanchís (Transporte y Mantenimiento de Vehículos).
{{comentario.contenido}}
"{{comentariohijo.contenido}}"
Martes, 26 de Marzo del 2024
Martes, 26 de Marzo del 2024
Jueves, 28 de Marzo del 2024
Jueves, 28 de Marzo del 2024
Jueves, 28 de Marzo del 2024