Tomelloso

Descienden a la mitad los contagios por coronavirus en Tomelloso, 28 la semana pasada

La Voz | Viernes, 20 de Noviembre del 2020

Entre el 9 y el 15 de noviembre se registraron 28 nuevos casos de contagio por coronavirus en Tomelloso, 38 menos que la semana anterior en la que, finalmente, se alcanzaron las 57 infecciones. Con respecto a la tasa de incidencia acumulada semanal en la ciudad pasa de los 158,89 nuevos casos diagnosticados por cien mil habitantes entre el 2 y el 8 de noviembre a los 78,05 de la pasada semana.

El Hospital de Tomelloso mantenía a día de ayer 11 pacientes ingresados por COVID-19.

Según Sanidad, en la semana del 24 al 30 de agosto, nuestra ciudad tuvo 51 nuevos contagios. En la siguiente, del 31 de agosto al 6 de septiembre, fueron 54 los contagios contabilizados, Durante la semana del 7 a 13 de septiembre fueron 71 las personas contagiadas (en un principio se indicó que eran 57), con una tasa de 197,92 casos por 100.000 habitantes. Durante la semana del 14 al 20 de septiembre, se contabilizaron 47 casos. Entre el 21 y el 27 de septiembre hubo 29 contagios, la semana del 27 de septiembre al 4 de octubre se computaron 22 casos, en la semana 47 fueron 18 los casos registrados (17 en un principio), entre el 12 y el 18 de octubre se diagnosticaron 19, entre el 26 de octubre y el 1 de noviembre, 62 , entre el 2 y el 8 de noviembre fueron 57 los contagios registrados y 28 la pasada semana.

Provincia

Del 9 al 15 de noviembre ha continuado la provincia de Ciudad Real en una ligera tendencia a la baja de nuevos casos de coronavirus: 907, casi un centenar menos que la semana anterior en la que fueron mil los diagnosticados de Covid-19. Con estas cifras la provincia en su conjunto presenta una tasa de incidencia acumulada a 14 días de 387 casos por cien mil habitantes, cincuenta puntos menos que hace siete días.

En medio de este suave descenso provincial que comenzó a principios de noviembre, varios municipios han roto esta tendencia y han visto aumentar el número de casos, entre ellos Ciudad Real capital, que ha pasado de 149 nuevos diagnósticos del 2 al 8 de noviembre a 206 en la última semana de la que la Consejería de Sanidad ha ofrecido datos por municipios. Registra con estas cifras una tasa de incidencia acumulada a 14 días de 479,9 casos por cien mil habitantes.

Otras localidades que han presentado un importante aumento de nuevos casos son: Carrizosa (de 5 a 17), Malagón (de 3 a 18), Pozuelo de Calatrava (de 11 a 18) y Villarrubia de los Ojos (de 27 a 51).

Entre los municipios más habitados de la provincia han disminuido los casos en Puertollano (de 108 a 89), Tomelloso (de 57 a 28), Alcázar de San Juan (de 43 a 27), Valdepeñas (de 62 a 57) y Daimiel (de 84 a 59).

Cuatro localidades de la provincia han registrado una tasa de incidencia a 14 días de más de mil casos por cien mil habitantes: Alhambra 1.996, Carrizosa 1.815, Arenales de San Gregorio 1.358 y Fernán Caballero 1.098. También superan la tasa de quinientos casos: Abenójar, Agudo, Alcoba, Almodóvar del Campo, Daimiel, Granátula de Calatrava, Herencia, Miguelturra, Picón, Piedrabuena, Pozuelo de Calatrava, Puerto Lápice, El Robledo, Santa Cruz de Mudela, Terrinches, Torrenueva y Villarrubia de los Ojos.

Sin diagnósticos de covid-19 del 2 al 15 de noviembre se encuentran: Almuradiel, Arenas de San Juan, Guadalmez, Las Labores, Retuerta del Bullaque, Torre de Juan Abad, Ruidera y Llanos del Caudillo.

Nuevos casos semanales y tasas de incidencia acumulada semanal y a 14 días

MunicipiosPoblaciónCasos 2-8 novCasos 9-15 novTasa IA semanal 9-14 novTasa IA (14 días) 2-15 nov
Abenójar137545363,6654,5
Agudo165964241,1602,8
Albaladejo11580186,486,4
Alcázar de San Juan30576432788,3228,9
Alcoba58303514,6514,6
Alcolea de Calatrava14090171,071,0
Aldea del Rey1657100,060,4
Alhambra1002137698,61996,0
Almadén5312400,075,3
Almagro88962411123,7393,4
Almedina516000,00,0
Almodóvar del Campo60272523381,6796,4
Almuradiel772000,00,0
Arenales de San G.58962339,61358,2
Arenas de San Juan1011000,00,0
Argamasilla de Alba686868116,5203,8
Argamasilla de Calatrava5943169151,4420,7
Bolaños de Calatrava11934261192,2310,0
Brazatortas100503298,5298,5
Calzada de Calatrava37194380,7188,2
Campo de Criptana1341417967,1193,8
Carrión de Calatrava30821132,464,9
Carrizosa12125171402,61815,2
Castellar de Santiago1897200,0105,4
Ciudad Real74746149206275,6474,9
Corral de Calatrava1123100,089,0
Los Cortijos884100,0113,1
Cózar969400,0412,8
Chillón1816400,0220,3
Daimiel179298459329,1797,6
Fernán Caballero100138799,21098,9
Fuencaliente103614386,1482,6
Fuente el Fresno322039279,5372,7
Granátula de Cva.71442280,1840,3
Guadalmez725000,00,0
Herencia83902225298,0560,2
Hinojosas de Cva.536000,00,0
Horcajo de los Montes883200,0226,5
Las Labores569000,00,0
Llanos del Caudillo719000,00,0
Malagón7998318225,1262,6
Manzanares17997111794,5155,6
Membrilla600512350,0249,8
Mestanza667000,00,0
Miguelturra153684445292,8579,1
Montiel13152176,0228,1
Moral de Calatrava52716237,9151,8
Pedro Muñoz72938454,8164,5
Picón65841152,0759,9
Piedrabuena4395719432,3591,6
Poblete262619342,7380,8
Porzuna353254113,3254,8
Pozuelo de Calatrava35531118506,6816,2
Puebla de Don Rodrigo11780184,984,9
Puebla del Príncipe694100,0144,1
Puerto Lápice924900,0974,0
Puertollano4703510889189,2418,8
Retuerta del Bullaque941000,00,0
El Robledo1081600,0555,0
Ruidera553000,00,0
Saceruela559000,00,0
San Carlos del Valle112013267,9357,1
Santa Cruz de los Cáñamos522100,0191,6
Santa Cruz de Mudela41071610243,5633,1
Socuéllamos121392917140,0378,9
La Solana154793516103,4329,5
Terrinches67831147,5590,0
Tomelloso35873572878,1236,9
Torralba de Calatrava297715168,0201,5
Torre de Juan Abad995000,00,0
Torrenueva270213274,0555,1
Valdepeñas300776257189,5395,7
Valenzuela de Calatrava688100,0145,3
Villahermosa18262154,8164,3
Villamanrique114822174,2348,4
Villamayor de Cva.634100,0157,7
Villanueva de la Fuente207873144,4481,2
Villanueva de los Infantes49351212243,2486,3
Villarrubia de los Ojos98142751519,7794,8
Villarta de San Juan27914135,8179,1
Viso del Marqués229813130,5174,1
Total489400994901184,1387,2

1551 usuarios han visto esta noticia
Comentarios

Debe Iniciar Sesión para comentar

{{userSocial.nombreUsuario}}
{{comentario.usuario.nombreUsuario}} - {{comentario.fechaAmigable}}

{{comentario.contenido}}

Eliminar Comentario

{{comentariohijo.usuario.nombreUsuario}} - {{comentariohijo.fechaAmigable}}

"{{comentariohijo.contenido}}"

Eliminar Comentario

Haga click para iniciar sesion con

facebook
Instagram
Google+
Twitter
}

Haga click para iniciar sesion con

facebook
Instagram
Google+
Twitter
  • {{obligatorio}}